segunda-feira, 28 de agosto de 2017

Programação Oficial da Festa de Nossa Senhora dos Remédios em Santa Filomena –PE. De 28 de Agosto a 08 de Setembro

Tema: ῝Nos 300 anos da Mãe Aparecida celebramos com júbilo e devoção a festa de Nossa Senhora dos Remédios῎.


Convite para a festa

῝Viva a mãe de Deus e nossa sem pecado concebida, viva a virgem imaculada ó senhora Aparecida῎ (Trecho do Hino).
Queridos irmãos e irmãs é com muita alegria que neste ano mariano estamos iniciando mais uma festa. O nosso coração vibra e sentimos aquela emoção contagiante. Nos 300 anos da mãe Aparecida nós também nos enchemos de felicidade por estarmos em sintonia com este acontecimento tão importante  na vida dos brasileiros. Neste sentido, queremos estender nosso especial convite a você , sua família, comunidades, pastorais e todo o povo de Deus em geral para participar conosco da Festa de Nossa Senhora dos Remédios, nossa padroeira. Será um prazer enorme poder contar com sua ilustríssima presença. Venha e não deixe esta oportunidade passar.


      Que a Virgem Santíssima interceda por todos nós concedendo-nos bênçãos de saúde e paz.    Pe. Eulices Nobre(Administrador Paroquial)


Dia 29 ̸ 08 (Terça) Abertura da Festa : 12h: Queimada de fogos e anúncio da festa
19h:Procissão da bandeira saindo da casa de seu Arizon e dona Das Neves, hasteamento da bandeira e logo após a Santa Missa na Praça da Matriz.
Animação Litúrgica:Ministério da RCC
Presidência: Pe. Eulices.


1ª Noite Dia 30 ̸ 08 (Quarta) : 18h: Com o terço na mão- Mãos Ensangüentadas
19:30h: Santa Missa e Novena.
Presidência: Pe. Fernando Ferreira - Petrolina.
Comunidades ConvidadasCampo Santo e sítios vizinhos.
Noiteiros: Pastorais, Movimentos, Associações, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Comerciantes, NEPS e CAATMA.
Padrinhos do andor :Edson e Dniene.
Animação LitúrgicaSeguidores de Maria


2ª Noite Dia 31 ̸ 08 (Quinta) : 18h: Com o terço na mão- Filhos do Pai Eterno
19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência: Pe. Carlos Danilo - Betânia-PI
Comunidades Convidadas: Sítio do Meio, Situação e Mulungu.
Noiteiros: Câmara Municipal de Santa Filomena e Família Coelho
Padrinhos do andor : Sebastião Genário (Titio) e Eliene .
Animação Litúrgica : Apostolado da Oração


3ª Noite Dia 01 ̸ 09(Sexta): 18h: Com o terço na mão -Renovação Carismática Católica
19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência: Pe. Júnior Bedor - Petrolina
Noiteiros: Chico Cazezinho e Família
Padrinhos do andor: José Guilherme e Geralda
Animação Litúrgica: Renascer na Fé


4ª Noite Dia 02 ̸ 09 (Sábado) : 18h: Com o terço na mão- Mulheres do terço
19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência: Pe. Paulinho - Ouricuri
Comunidades Convidadas : Jardim , Riacho dos Negros e Serrinha.
Noiteiros: Reginaldo e Patrícia
Padrinhos do andor: Francisco e Jusceni ; Joãozinho e Alzenir.
Animação Litúrgica: Canta Francisco


5ª Noite Dia 03 ̸ 09 (Domingo): 10h: Batizados na Igreja Matriz
18h: Com o terço na mão - Apostolado da Oração ̷ 19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência:Pe. Eulices Nobre
Comunidades Convidadas: Sítio Queimada de Dentro, Espírito Santo, Flores, Saco da Serra, Marmiranda e Barreiro dos Anjicos.
Noiteiros: Família dos Camarazeiros, Luzia de Dedício e Família , família de José Joaquim, Pedro Pereira e Família e  Aparecida e Família .
Padrinhos do andor: Zezinho de Mindú e Ana Maria ; Ernander e Marciana
Animação litúrgica: Pequeninos do Rei.


6ª  Noite Dia 04 ̸ 09 (Segunda): 18h: Com o terço na mão  -Homens do  Terço de Santa Filomena e Livramento
19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência: Pe. Maurílio- Petrolina
Comunidades Convidadas : Poço Comprido, Sitio Cacimba e Sítios vizinho.
Convidados: Homens do Terço do Livramento
Noiteiros: Apostolado da Oração da Sede, do Livramento e Pastoral Familiar.
Padrinhos do andor: Moisés  e Maria Alvanir; Gerry e Valdelice.
Animação litúrgica: Ministério da RCC


7ª Noite Dia 05 ̸ 09 (Terça):18h: Com o terço na mão - Pastoral Familiar
19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência: Pe. Robério -Afrânio
Comunidades Convidadas: Baixio dos Rodrigues e Ribeira
Noiteiros: Família de Doutor
Padrinhos do andor: Tenente e Lurdinha
Animação litúrgica:Vozes de São Pedro


8ª Noite Dia 06 ̸ 09 (Quarta):18h: Com o terço na mão- Mãe Rainha
19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência: Pe. Eulices
Comunidades Convidadas: Livramento e Sítios Vizinhos
Noiteiros: Família de Balbino
Padrinhos do andor: Eugênio e Mariana
Animação litúrgica: Alfa e Ômega (Betânia-PI)


9ª Noite Dia 07 ̸ 09 (Quinta):18h: Com o terço na mão- Pastoral da Criança, Crianças do Terço e Catequese
19:30h: Santa Missa e Novena
Presidência: Pe. Expedito
Comunidades Convidadas:Distrito do Socorro, Serra do Inácio e Campo Alegre
Noiteiros: Prefeitura Municipal (Prefeito Cleomatson) e todas  as Secretarias do Município.
Padrinhos do andor: Edilson e Valdete
Animação litúrgica: Grupo Bem da Hora .


Dia 08-Solenidade de Nossa Senhora dos Remédios
10h: Santa Missa Solene- Coral: Apostolado da Oração- Presidência: Pe. Eulices
16:30h:Concentração para a grande procissão
17h: Procissão pelas principais ruas da cidade seguida da Santa Missa na Praça as Matriz.
Presidência: Pe. Eulices - Padrinhos do andor: José Sátiro e Marinês
Grupo: Seguidores de Maria

Lembretes Importante :
Quermesse todos os dias • Vendas de artigos religiosos • Atrações culturais e religiosas • Leituras do dia • Comum de Nossa Senhora durante toda a novena • Cor litúrgica: branca • Pequenos bingos todos os dias. 


0 comentários:

Postar um comentário